甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,

甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,
乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米.这条狗同甲一道出发,碰到乙后,又掉头朝甲走;碰到甲又往乙那边走.直到两人相遇.这条狗一共走了多少千米?
LEON777 1年前 已收到3个回答 举报

terry099 幼苗


I__________________.________I____________I
长的那段是甲走的,短的是乙走的.
方法一:
几小时相遇:100/10=10(时)
因为:时间 * 速度= 路程
所以:10 * 10 =100(千米)
方法二:
几小时后相遇:100/(6+4)=10(时)
【小点到(从第一根线开始数)第二根线的路程* 2】+(甲走的路程 - 小点到第二根线的路程)
=小狗走的路程
劝你用第一种,如果实在不明白就利用我写的图来思考.
希望楼主能看在我打了那么多字的份上,


7

al1398 幼苗


甲乙相遇时所需要的时间是,100/(6+4)=10
10*10=100
这类题看似麻烦,但,实际根据时间相等,就可以了。


2

arkey 幼苗


相遇时间=100/(6+4)=10小时
狗跑了 10*10=100千米


1