奔跑的狗甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带了一只狗和他同时出发,

奔跑的狗
甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带了一只狗和他同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙却回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住.问这只狗奔跑了多少千米?
SantaBallack 1年前 已收到4个回答 举报

13mifeng 幼苗


这道题的关键是:狗跑的时间=两人从开始走,直到相遇的时间
所以,100/(6+4)=10(两人相遇的时间)
10*10=100(狗跑的长度)


10

dikplio 幼苗


一百千米,理论上如果不累坏的话,甲乙从出发到相遇十小时,乘以狗的速度。


2

生ff无约 花朵


狗调头的时间忽略不计可得:狗跑的时间=两人从开始走,直到相遇的时间
所以,100/(6+4)=10小时(两人相遇的时间)
10*10=100千米(狗跑的长度


2

冷眼看ff 幼苗


关键是狗奔跑的时间等于甲乙相遇的时间。
甲乙相遇一共用了:100/(6+4)=10小时
狗的速度是10km/h,
那么狗奔跑了10*10=100km


0