奔跑的狗甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.甲带了一只狗和他同时出发,

奔跑的狗
甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.甲带了一只狗和他同时出发,狗每小时以10千米的速度向乙跑去,遇到乙即回头向甲奔去,遇到甲又向乙奔去,直到甲乙两人相遇狗才停住.问这只狗共跑了多少千米路?
jli_lijian 1年前 已收到2个回答 举报

俏女冲冲冲 幼苗


狗其实跑了100÷(6+4)=10小时,因此跑了10×10=100千米路程


4

khxzr 幼苗


狗跑的时间与甲乙两人相等,
100/(6+4)=10(小时)
这只狗共跑了10*10=100千米路


0