问一道奥数题甲乙两个小朋友各有一袋糖,每袋糖都不到20粒,如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖粒数就是乙的2倍;如果乙给甲同

问一道奥数题
甲乙两个小朋友各有一袋糖,每袋糖都不到20粒,如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖粒数就是乙的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖粒数就是乙的3倍.那么甲乙两个小朋友共有糖多少粒?【最好是列式解答,并解释一下式子的意思,说详细一点最好,最好用小学思路来解答,实在不行可以用方程】
再问一题:如果12.5亿人没人节约1分钱,一共可以节约()万元。
shengchiyou 1年前 已收到3个回答 举报

王13en俞小gg 幼苗


甲给乙一定数量的糖之后,甲是乙的2倍.这说明甲乙两个糖数之和是3的倍数;同理,乙给甲一定数量的糖后,甲是乙的3倍,这说明甲乙两个糖数之和又是4的倍数.
所以,甲、乙两人糖粒总数一定是12的倍数.
又,每袋糖都不到20粒,所以甲乙两个糖数之和应为12、24、36中的一个数.
经检验,当总糖数是24时,即甲为17粒、乙为7粒时,符合要求.即两个小明友共有糖24粒.


6

清缁- 幼苗


分别设甲乙两小朋友的糖果数为x、y(x<20,y<20),再设一定数量为z。列方程组:1,x-z=2(y+z)、2,x+z=3(y-z).得1式为x=2y+3z,2式为x=3y-4z。联立,得y=7z,则x=17z。由条件x、y均小于20可知x为17,y为7,所以共有24颗。
或:
解析:可列方程来解。
设甲有x颗,给乙y颗则,乙有z颗。则:
x-y=2(z+y) ...


9

晨凫 幼苗


设甲有x颗,给乙y颗则,乙有z颗。则:
x-y=2(z+y) x+y=3(z-y)
利用二元一次方程的消元法解得:x=17/7z
因为x和y都是整数,所以符合条件的值只有:x=17 y=7
加起来=24


3