上午6时,甲车从成都开往重庆,每小时行驶68.6千米.9时,乙车从重庆开往成都,每小时行驶72.5千米.已知成都和重庆两

上午6时,甲车从成都开往重庆,每小时行驶68.6千米.9时,乙车从重庆开往成都,每小时行驶72.5千米.已知成都和重庆两站间的距离是504千米,11时两车相距多少千米?
上海滩的红粉 1年前 已收到8个回答 举报

lyz3939 幼苗


由题意知,
甲行驶了5小时,共行驶路程:68.6x5=343(米)
乙行驶了2小时,共行驶路程:72.5x2=145(米)
504-343-145=16(米)
答:到11时,两车相距16米.


1

yruyjhgjf 幼苗


11时,甲车行进了68.6*5=343千米;乙车行进了72.5*2=145千米。
504-343-145=16千米
两车相距16千米


2

景111111 幼苗


504-68.6*5-72.5*2=16


2

qqeehh777 幼苗


504-68.6×(11-6)-72.5×(11-9)


2

冰疑 幼苗


甲车行驶距离:68.6*(11-6)=343(千米);
乙车行驶距离:72.5*(11-9)=145(千米);
两站之间的距离是504千米
所以11点时两车相距504-343-145=16(千米)


2

jasmine0510 幼苗


11时甲车行驶68.6*(11-6)=343千米
11时乙车行驶72.5*(11-9)=145千米
所以11时两车相距:504-343-145=16千米


2

sunhaoyu7909 花朵


甲车行驶:68.6x(11-6)=343(千米)
乙车行驶:72.5x(11-9)=155(千米)
两车相距:504-(343+155)=6(千米)


1

lihend 幼苗


504-68.6×(11-6)-72.5×(11-9)=6千米


1