用对数求导法求y=根号[(3x-2)/(5x-2x)(x-1)]的导数

用对数求导法求y=根号[(3x-2)/(5x-2x)(x-1)]的导数
打错了,(5x-2x)应该是(5-2x)
zuiai1974 1年前 已收到2个回答 举报

20061021_L 幼苗


(5x-2x)是(5x-2)吧.
㏑y=1/2(㏑(3x-2)-㏑(5x-2)-㏑(x-1))
y′(1/y)=1/2(3/(3x-2)-5/(5x-2)-1/(x-1))
y′=y/2(3/(3x-2)-5/(5x-2)-1/(x-1))

1年前 追问

2

zuiai1974 举报

就是(5-2x),不过有这个思路就行了,我明白了,谢谢亲~

wen_first 幼苗


lny=(1/2)ln[(3x-2)/(5-2x)(x-1)]=(1/2)[ln(3x-2)-ln(5-3x)(x+1)] 两边对x求导数 注意y是关于x的函数
从而可得 y’/y=(1/2)[3/(3x-2)-(6x-2)/[(5-3x)(x+1)] ]
即得 y'=(1/2)[3/(3x-2)-(6x-2)/[(5-3x)(x+1)] ]乘以根号[(3x-2)/(5x-2x)(x-1)]


1