利用对数求导法求下列函数的导数,

利用对数求导法求下列函数的导数,
1 y=(cosx)的sinx次方
2 y=(sinx)的lnx次方
答对的继续加分
kwlzm 1年前 已收到2个回答 举报

沿旧 幼苗


y=e^(ln(cosx^sinx))=e^(sinx*lncosx)
y`=e^(sinx*lncosx)*(cosx*lncosx+sinx*(lncosx)`)=cosx^sinx*(cosx*lncosx+sinx*(1/cosx)*(cosx)`)=cosz^sinx*(cosx*lncosx-sinx*sinx/cosx)
2.同样做


5

娃哈哈xc227 幼苗


两边同时求ln
lny=sinx(ln cosx);(lny)'=[sinx(ln cosx)]'→
(1/y)*y'=cosx(ln cosx)-(sinx)^2/cosx;
y'=[cosx(ln cosx)-(sinx)^2/cosx]*(cosx^sinx);
其中的(cosx^sinx)=y
同理运用到2中
lny=lnx(ln sinx)...


1