利用对数求导法求下列函数的导数y=[x+更号下(1+x^2)]^n y=[x/(1+x)]^X

小可可可可可可 1年前 已收到1个回答 举报

051012 幼苗


两边同时取自然对数
lny=nln[x+√(1+x^2)]
然后两边同时求导 得y'/y=n*[1/(x+根号下1+x^2)]*(1+(2x/√(1+x^2)))
代入y=[x+√(1+x^2)]^n
解得y'=n*[1+(2x/√(1+x^2)]*[x+√(1+x^2)]^(n-1)
第二个方法和第一个一样
:两边同时取自然对数
lny=xln(x/1+x)=xlnx-xln(1+x)
两端对x求导得
y'/y=lnx+1-ln(1+x)-x/(1+x)=lnx+
1/(1+x)-ln(1+x)=1/(1+x)+ln[x/(1+x)]
y'=1/(1+x)+ln[x/(1+x)]*y
汗,爪机打数学符号太麻烦了.


9