甲车上午8时从甲地开往乙地,每小时行40千米;上午11时,乙车从甲地开往乙地,每小时行70千米.下午几时乙车能追上甲车?

甲车上午8时从甲地开往乙地,每小时行40千米;上午11时,乙车从甲地开往乙地,每小时行70千米.下午几时乙车能追上甲车?
一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的5分之2,离中点还有18千米.在一幅比例尺是1:2000000的地图上甲乙两地的距离是多少厘米?
急快!
东方网调员 1年前 已收到3个回答 举报

3412323213123 春芽


1、设乙车赶上甲车所需的时间为T,根据题意可列如正方程:3*40+40*T=70*T 最后解得方程T=4小时,即11+4=15,下午15时乙车能赶上甲车.
2、设甲乙两地的距离为S,则根据题意可列如正方程:S*1/2-S*2/5=18,最后解得S=180千米,
1:2*10^6=1.8*10^7:X X=9厘米


2

冷月花魂ky 幼苗


1、假设为X小时,则40(X+3)=70X,解得X=4小时。
2、假设甲乙两地相距X千米,则,我想问一下你的是中点还是终点
①中点:把X分成五段,第三段被中点平均分成两份。所以(1/5)X=18×2千米,X=180千米。所以180千米÷2000000=9cm
②终点:把X分成五段,(3/5)X=18千米,X=30千米。30千米÷2000000=1.5cm...


1

谁说我是木头 幼苗


第一题15时
设下午x时乙车能追上甲车
(x-8)*40=(x-11)*70
40x-320=70x-40x
450=30x
x=15


0