客车上午8:00从甲地开往乙地,每小时行90千米

客车上午8:00从甲地开往乙地,每小时行90千米
半小时后货车从乙地出发开往甲地,每小时行60千米,甲、乙两地相距645千米,什么时候辆车在途中相遇?
七十年代无敕 1年前 已收到8个回答 举报

忠艾舒米 幼苗


[645-90*0.5]/[90+60]=4
就是说货车出发后4小时2个车相遇


4

cowdayday 幼苗


甲在乙出发时,已经行走45.此时两人相距600.两人相向而行,速度相加,在用600除,就是答案


2

斑痧凉茶 幼苗


可以设客车车开了x小时,两车相遇.
两车相遇说明甲车行使的路程与乙车行使的路程总和正好是甲乙两地的距离
90x+60(x-0.5)=645
x=4.1(小时)
客车8点钟开车,4.1小时也就是在中午12点6分时,客车与货车相遇


2

无麛无卵 幼苗


设从货车出发到相遇需要x小时 那么货车走x*60 了千米 客车走(x+0.5)小时 一共走了90*(0.5+x)千米 他们俩车共走的距离就是甲乙两地的距离 所以方程式是 x*60+90*(0.5+x)=645 解出来是x=4 非常简单 静下心来 好好学


2

回忆的边沿 幼苗


货车出发时,客车已将行了:90×0.5=45(千米)
两车再共同行使:645-45=600(千米)
货车出发:600÷(90+60)=4(小时)后两车相遇
8+0.5+4=12.5(时)
答:中午12点半两车相遇


1

karozf 幼苗


设x小时后相遇
90*0.5+90x+60x=645 x=4
答:4小时候辆车相遇


0

pony331 幼苗


[645-90乘0.5]除[90+60]=4


0

313xiuxiu 幼苗


建立方程解一下就可以了
设H小时候两车相遇。
则:90*H+60*H+90*0.5=645
解得:H=4
嗬嗬


0