一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行90千米,6小时到达,回来时因装满货物,车速每小时比原来慢10千米,回来

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行90千米,6小时到达,回来时因装满货物,车速每小时比原来慢10千米,回来
几小时?
海涛-ht 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖萝卜 幼苗


90-10=80(千米/小时)回来的速度
90×6=540(千米)总的路程
540÷80=6.5(小时)回来所用的时间


10

看见你就恶心 果实


全程=90*6=540千米
回来时间=540÷(90-10)=6.75小时


2