一辆汽车从甲地开往乙地,每时行36千米,经过2时后,距离中点还有6千米,这时这辆汽车距乙地还有多少千米?

jsxh0209 1年前 已收到5个回答 举报

liuyiyu 幼苗


行了36×2=72千米
所以一半是72+6=78千米
78+6=84
答:这时这辆汽车距乙地还有84千米


10

琦H_ll 幼苗


行了36×2=72千米
所以一半是72+6=78千米
78+6=84
答:这时这辆汽车距乙地还有84千米


2

applebomb 幼苗


36×2+6=78 这是一半的路程,再加上距离中点还有的6千米。
84


1

yaoxuan6510 幼苗


84


0

无畏地走着 幼苗


设经过2小时后汽车到A点,甲到A点的距离是36X2=72km,A到中点的距离是6km,则甲到中点距离是78km,也即中点到乙的距离也是78km,那么A点到乙的距离是6+78=84km。


0