一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行36千米,行了2小时后,距离中点还有6千米,这是这辆车距乙地还有多少千米?

惊鹿回眸 1年前 已收到1个回答 举报

正午与非门 幼苗


36*2=72(千米)
72+6=78(千米)
78*2=156(千米)
156-72=84(千米)
答:这是这辆车距乙地还有84千米.
(36*2+6)*2-36*2
36*2=72(千米)
6*2=12(千米)
72+12=84(千米) 此算式简单,推荐36*2+6*2


3