一辆汽车从甲地开往乙地,每时行85千米,行了1.8时,刚好超过两地中间点30千米,甲乙两地相距多少千米?说得清楚加分

cindy_au 1年前 已收到7个回答 举报

shaka41 幼苗


分析,不计车的长度,车1.8小时行进1.8x85=153(km),那么由已知条件可知
两地中间点距两地的距离是153-30=123(km),
因此两地的距离是123x2=246(km) ,
列式为(85x1.8-30)x2=246(km)


10

jusdorange 幼苗


(85*1.8-30)*2


3

itlv298 幼苗


首先用85乘1.8就得到所走的路程,然后减30千米,就得到甲乙路程的一半,然后再乘2就得到全程了。


3

winglesspetal 果实


这时行了85×1.8=153千米
则全程的一半是153-30=123千米
全程是123×2=246千米


2

看见你就恶心 果实


全程=(85×1.8-30)÷1/2=246千米


2

jerry821113 幼苗


=85*1.8-30=123 *2=246


1

ss 幼苗


这个问题的意思是,找出中点,然后在算全程,由于中点是(85*1.8-30)=123km,那么全程就是246km。


1