一辆汽车从甲地开往乙地,每时行85千米,行了1.8时,刚好超过两地中间点30千米,甲乙两地相距多少千米? 回答得清楚加分

挂一钩 1年前 已收到15个回答 举报

风吹着沙 幼苗


汽车1.8小时行了多少千米:
1.8×85=153(千米)
两地相距的中间点:
153-30=123(千米)
两地相距:
123÷1/2=246(千米)
要想求出这道题,必须要先知道他1.8小时行多少千米,求出之后就好算了,减去30就能得到甲乙两地的中间点,得到123千米,因为123千米是甲乙两地的中间点,占全长的1/2,除以1/2就能得到甲乙两地的距离.
望楼主采纳!


6

冰雪伶仃 幼苗


每时行85千米,行了1.8时:
则汽车行驶的距离为1.8×85=153千米;
刚好超过两地中间点30千米:
则甲乙两中间点与甲地的距离为153-30=123千米;
所以甲乙两地的距离为123X2=246千米。
请楼主参考,相信能够解决您提出的问题!


3

看见你就恶心 果实


汽车1.8小时经过=1.8×85=153千米
则相距的一半=153-30=123千米
相距=123÷1/2=246千米


3

ginger1031 幼苗


解设长为xkm
x/2+30=85x1.8
所以x=246km


2

xinao0323 幼苗


(85*1.8-30)*=就是结果


1

宛如清扬2006 幼苗


行了1.8小时 共走了1.8*85千米
这时又超过了中间点30千米 所以甲乙路程的一半是
1.8*85-30千米
故甲乙路程是 2x(1.8x85-30)=246千米


1

蓝色通缉令 幼苗


(85*1.8-30)*2=246


1

伊曼之梦 幼苗



汽车1.8小时经过:
1.8×85=153千米
则相距的一半:
153-30=123千米
相距:
123*2=246千米
答:甲甲乙两地相距246千米。


1

圣托马斯 幼苗


汽车行驶路程:85×1.8=153(千米)
甲乙两地总路程的半为:153-30=123(千米)
甲乙两地相距:123×2=246(千米)
答:甲乙两地相距246千米。


1

carsper 幼苗


(85*1.8-30)这是中点的距离,(85*1.8-30)*2这就是甲乙两地相距的距离了
也就是(85*1.8-30)*2=246
不知道这样回答你听懂了没有


1

Désirer 幼苗


首先汽车行了85*1.8千米,再用这个得数减去30然后乘以2即得到甲乙两地的距离!


1

tonywang3233 幼苗


1.8时行了85*1.8=153KM
超过中点30KM,则到中点是153-30=123KM
所以相距123*2=246KM


0

ss 幼苗


这个问题的意思是,找出中点,然后在算全程,由于中点是(85*1.8-30)=123km,那么全程就是246km。


0

miklestron 幼苗


车行了85*1.8=153千米
甲乙两地中点是153-30=123千米
所以两地距离是123*2=246千米


0

快乐蓝天op 幼苗


设相距X千米,则有
85*1.8=X/2+30
解得X=246千米


0