甲车上午8时从甲地开往乙地,每小时行40千米;上午11时,乙车从甲地开往乙地,每小时行70千米.下午几时乙车能追上甲车?

甲车上午8时从甲地开往乙地,每小时行40千米;上午11时,乙车从甲地开往乙地,每小时行70千米.下午几时乙车能追上甲车?
一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的5分之2,离中点还有18千米.在一幅比例尺是1:2000000的地图上甲乙两地的距离是多少厘米?
快急!
小赖菜 1年前 已收到4个回答 举报

277124823 幼苗


设要X小时才能追上
40×(3+x)=70x,把x解出来就是结果
问一下,你第二个题是中点还是终点?
此处已中点计算:设甲乙两地全长x千米
(1/2-2/5)x=18
x=180千米
180千米=180000米=18000000厘米
按比例尺换算18000000÷2000000=9厘米


6

limingsson 幼苗


40×3÷(70-40)=4(小时)11+4-12=3(时)
18÷(1/2-2/5)=180(千米) 18000000×1/2000000=9(厘米)


2

edif119 幼苗


1、假设为X小时,则40(X+3)=70X,解得X=4小时。
2、假设甲乙两地相距X千米,则,我想问一下你的是中点还是终点
①中点:把X分成五段,第三段被中点平均分成两份。所以(1/5)X=18×2千米,X=180千米。所以180千米÷2000000=9cm
②终点:把X分成五段,(3/5)X=18千米,X=30千米。30千米÷2000000=1.5cm...


1

忧愁小猪 幼苗


  1. 设X小时之后相遇

    70X=(11-8)*40+40X

X=4h

下午一点相遇


1