一辆汽车从甲地开往乙地每小时行90千米5/6小时到达.返回时只用了3/4小时,返回时平均每小时行多少千米?

waterice001 1年前 已收到5个回答 举报

A偕谁隐 幼苗


90×5/6÷3/4
=75×4/3
=100(千米)
答:返回时平均每小时行100千米


2

Anlyy 幼苗


是100


2

風中羽 幼苗


  • =90×5÷6=80km

  • 80÷0.75=320/3=106.67km/小时


2

peter820926 幼苗


全程:90×5/6=75km
返回时速度:75÷3/4=100km/h


0

lmyyaoyao 幼苗


90乘5/6除于3/4就可以了


0