一辆汽车从甲地开往乙地每小时行90千米,返回时每小时行60千米,这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是每小时多少

一辆汽车从甲地开往乙地每小时行90千米,返回时每小时行60千米,这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是每小时多少
千米?
sofitel2 1年前 已收到4个回答 举报

a00723557 幼苗


72km
这类题目用具体的数代入算最快.假设甲乙两地距离180公里(取公倍数),去时时间180除以90,时间为2小时,返回时180除以60,时间为3小时,往返共花去5小时,用360除以5,得到平均时速72.


4

qqgame1032 幼苗


(90+60)/2=75


1

eqtret 幼苗


设路程为s,则去时时间为t1=s/90,回来时为t2=s/60,平均速度为总路程除以总时间即2s/(t1+t2)=2/(1/60+1/90)=72,这是平均速度的定义.............


1

baomaodidi 幼苗


72


0