一列客车从甲地开往乙地,经调查[3/5]小时行驶30千米,相当于甲乙两城距离的[5/18].甲乙两城相距多少千米?

a50346148 1年前 已收到5个回答 举报

黔晋 春芽


解题思路:根据[3/5]小时行驶30千米,相当于甲乙两城距离的[5/18],可得甲乙两地距离的[5/18]是30千米,要求甲乙两城相距多少千米,根据分数除法的意义,用30除以[5/18]即可.

30÷[5/18]=108(千米)
答:甲乙两城相距108千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题,解答此题的关键是灵活应用分数除法的意义.


3

宇宙速度 幼苗


30*18/5=108千米


1

小粉丝 幼苗


108千米。
30/(5/18)=108


1

看见你就恶心 果实


相距=30÷5/18=108千米


0

化妆师JJ 幼苗


30*18/5=108(千米)


0