乙两地相距600千米,客车从甲地开往乙地需10小时,货车从乙地开往甲地需12小时.相对行驶,几小时相遇?

轻轻地飘去 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokaige777 幼苗


1÷(1/10+1/12)=60/11小时

1年前 追问

3

轻轻地飘去 举报

其他方法。方程也行。谢。虽然我已写过这种方法了

举报 zhaokaige777

(1/10+1/12)X=1
X=60/11