(2011•北海模拟)数学竞赛共20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分,小王同学在竞赛中得了82分,他答对了_

(2011•北海模拟)数学竞赛共20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分,小王同学在竞赛中得了82分,他答对了______题.
poiuy06789 1年前 已收到1个回答 举报

caicanabcd 幼苗


解题思路:假设全部答对,共得分20×5,比实际得分少(20×5-82),而没答对的比对的每题少(5+1)分,由此即可求出他没答对的题的道数.

假设全答对应该得的分:20×5=100(分),
但实际少得了的分:100-82=18(分),
没答对的比对的每题少:5+1=6(分),
没答对的题:18÷(5+1)=3(道),
答对的题:20-3=17(道),
答:他答对了17道题;
故答案为:17.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型盈亏的问题,只要找出对应量,运用基本数量关系即可解答.


2