两城相距580米,客车和火车往两城对开,火车每小时行50千米,行了30千米客车才出发,客车每小时行60千米,

两城相距580米,客车和火车往两城对开,火车每小时行50千米,行了30千米客车才出发,客车每小时行60千米,
火车开出几小时两车相遇
云卷_云舒 1年前 已收到6个回答 举报

jaymelee 幼苗


30/50=0.6
580-30=550
550/(50+60)=5
5+0.6=5.6

1年前 追问

3

举报 jaymelee

(50+60)(x-30/50)+30=580

pudding_yang 幼苗


火车开出x小时两车相遇
580=(x-30/50)*60+x*50
110x=616
x=5.6小时
题目中是580千米吧


2

renjohn01 幼苗


(580-30)/(50+60)+30/50=5.6


2

nanfeng125139 幼苗


30÷50=0.6小时
即火车行驶0.6小时后,客车出发
此时,两车相距距离,580-30=550千米
两车相遇用时为 550÷(50+60)=5小时
所以火车开出5.6小时两车相遇


2

xinxing 幼苗


580-30=(50+60)*x
x=5
再加上30/50*60=36分钟
一共5小时36分钟


0

ym8928011 果实


应该是两城相距580千米吧?
两车相遇时火车开出:
30/50+(580-30)/(50+60)
=0.6+5
=5.6小时


0