1、甲、乙两城相距580千米,一列客车和一列货车从两城对开.已知火车没小时行50千米,行了0.6小时后客车才出发,客车每

1、甲、乙两城相距580千米,一列客车和一列货车从两城对开.已知火车没小时行50千米,行了0.6小时后客车才出发,客车每小时行60千米,货车开出几小时后两车相遇?
wl0708 1年前 已收到1个回答 举报

30943490 幼苗


50*0.6=30千米,是火车开出的距离,580–30是剩下的距离,550除以(50+60)=5小时,5小时后相遇.

1年前 追问

3

wl0708 举报

要方程…

举报 30943490

设时间为x。(50+60)x=580-50*