A B两城相聚380千米 客车与货车分别从两城同时对开,经4小时相遇 火车比客车每小时快5千米 这2辆车每小时

A B两城相聚380千米 客车与货车分别从两城同时对开,经4小时相遇 火车比客车每小时快5千米 这2辆车每小时
各行多少千米?
非一般的快乐 1年前 已收到3个回答 举报

Rr_Chris 春芽


速度和:380/4=95千米
货车速度:(95+5)/2=50千米/小时
客车速度:95-50=45千米/小时


1

joodook 幼苗


200,180.


1

beer123 幼苗


设货车的是a,客车是 b
则:(a+b)*4=380
b+5=a
所以 a=50,b=45


0