3道相遇应用题的解答11.甲乙两站相距360千米.客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行4

3道相遇应用题的解答
11.甲乙两站相距360千米.客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后停留0.5小时,又以原速返回甲站,两车对面相遇的地点离乙站多少千米?
甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟70米,甲乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,A、B两地相距多少米?
A、B两地相距21千米,甲从A地出发,每小时行4千米,同时乙从B地出发相向而行,每小时行3千米.在途中相遇以后,两人又相背而行.各自到达目的地后立即返回,在途中二次相遇.两次相遇点间相距多少千米?
一列客车和一列货车同时从两地相向开出,经过18小时两车在某处相遇,已知两地相距1488千米,货车每小时比客车少行8千米,货车每行驶3小时要停驶1小时,客车每小时行多少千米?
樱七烟 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh508 幼苗


1.客车从甲站出发驶向乙站时间为:t1=s/v=360/60=6(小时)货车从甲站出发6.5小时后的路程:s1=v*(t1+0.5)=40*(6+0.5)=260(千米)货车出发6.5小时后距离乙站为:s2=s-s1=360-260=100(千米)设客车从乙站出发x小时相遇...


10