甲,乙两城相距930千米,客车和货车同时从两城相向开出,经过6小时两车相遇.

甲,乙两城相距930千米,客车和货车同时从两城相向开出,经过6小时两车相遇.
客车平均每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米?要列方程!列过程要看得懂!
SZlinda 1年前 已收到1个回答 举报

a448427857 幼苗


设货车平均每小时行x千米
则6×80+6x=930
480+6x=930
6x=930-480=450
x=450÷6
x=450÷6=75
答:货车平均每小时行75千米


1