大一无机化学题已知:Cu++ e- Cu ⊖1 = 0.52 V (a)CuCl + e-

大一无机化学题
已知:Cu++ e- Cu ⊖1 = 0.52 V (a)
CuCl + e- Cu + Cl- ⊖2 = 0.14 V (b)
(1) 请写出(a)、(b)的能斯特方程式,并计算 CuCl 的 Ksp;
(2) 将上述两电对组成电池,写出电池符号、电池反应;
(3) 计算反应的 △rGm 及平衡常数 K;
我爱uux61 1年前 已收到3个回答 举报

luyihan12 幼苗


(1)(a) E=0.52+0.059lg[Cu+];(b) E=0.14-0.059lg[Cl-];Ksp=10^-6.44
(2)C,CuCl|Cl-||Cu+|Cu;Cu+ + Cl- ---> CuCl
(3)K=1/Ksp;△rGm=-RTlnK;

1年前 追问

3

我爱uux61 举报

第一问中的Ksp是怎么得到的呢?

举报 luyihan12

lgKsp=(0.14-0.52)/0.059

种地的 幼苗



2

花开石头 幼苗


方程式: Px * V总 = nx * R * T(x表示各组分) nx = mx / Mx 对于本题,x对应于CHCl3,所以 Px = 49.32 kPa,同温同压下,体积必然相等


1