由八个面围成的几何体,每一个面都是正三角形,并且有四个顶点A,B,C,D在同一个平面内,A,B,C,D是边长为30

由八个面围成的几何体,每一个面都是正三角形,并且有四个顶点A,B,C,D在同一个平面内,A,B,C,D是边长为30
cm的正方形.
(1)几何体的结构
(2)此几何体的表面积和体积
SevenColors 1年前 已收到1个回答 举报

腐朽的人 幼苗


这是一个正八面体,表面积=2√3*30^2=1800√3平方厘米,体积=√2/3*30^3=9000√2立方厘米


1