五年思考题1· 78.89-(38.89-x×0.4)=502· 两辆车同时从A地开往B地,甲车每小时行50千米,乙车每

五年思考题
1· 78.89-(38.89-x×0.4)=50
2· 两辆车同时从A地开往B地,甲车每小时行50千米,乙车每小时行80千米.乙车比甲车早3小时到B地,甲车几小时到B地?
3· 上午8:30,AB两车同时从甲乙两地相向开出,离中点18千米处相遇.已知A车每小时行60千米,B车每小时行50千米,A车什么时候到乙地?
111133693 1年前 已收到1个回答 举报

蓝眼睛的巴乔 幼苗


1、 78.89-(38.89-x×0.4)=50
78.89=50 +(38.89-x×0.4)
78.89=88.89-x×0.4
78.89+x×0.4=88.89
x×0.4=88.89-78.89
x×0.4=10
x=10÷0.4
x=25
2、设甲车X小时到达B地,则乙车(X-3)小时到达B地
50X=80×(X-3)
50X=80X-240
50X+240=80X
80X-50X=240
30X=240
X=8
3、相遇时间是:(18+18)÷(60-50)=3.6(小时)
A车到乙地用的时间:(60+50)×3.6÷60=6.6(小时)
6.6小时=6小时36分
8:30加上6小时36分得15时6分
所以A车到乙地的时刻是下午15:06


10