问你一道数学思考题 蒙场足球赛售出30元 40元 50元门票200共收入7800元其中40元和50元门票张数相等 每种票

灵魂nn 1年前 已收到1个回答 举报

mick1936 幼苗


解设40元和50元的卖了x张,则30元的卖了(200-2x).
40x+50+x30(200-2x)=7800
90x-60x+6000=7800
30x=7800-6000
30x=1800
x=60
200-2x=200-120=80
答:40元和50元的卖了60张,30元的卖了80张


1