甲乙两车同时从A地出发去B地,甲车每小时行50千米,乙车每小时行45千米,途中甲车停车3小时,结果甲车比乙车晚一小时到达

甲乙两车同时从A地出发去B地,甲车每小时行50千米,乙车每小时行45千米,途中甲车停车3小时,结果甲车比乙车晚一小时到达B地.AB两地之间的距离几千米?
唐山桥 1年前 已收到2个回答 举报

乱木子 幼苗


解题思路:由题意可得:行完全程,乙比甲多用(3-1)小时,于是设乙行完全程用x小时,则甲用(x-2)小时,进而利用两车行驶的总路程相等,即可列方程求解.

设乙行完全程用x小时,
50×(x-3+1)=45x,
50x-100=45x,
50x-45x=100,
5x=100,
x=20;
20×45=900(千米);
答:AB两地之间的距离是900千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 得出:行完全程,乙比甲多用(3-1)小时,是解答本题的关键.


4

为爱而孤独 幼苗


x/45-x/50 =2 x=900


1