甲乙两人同时从相距15千米的两地相对出发,甲每小时走4千米,乙每小时走2千米,与甲同时出发的还有一条狗,每小时走6千米.

甲乙两人同时从相距15千米的两地相对出发,甲每小时走4千米,乙每小时走2千米,与甲同时出发的还有一条狗,每小时走6千米.
(1)当狗与乙相遇时,甲与乙相距多少米?
(2)当狗乙相遇后马上回头走向甲,经过多少时间与甲相遇?
qiuyudonglian 1年前 已收到3个回答 举报

zhouoyu 种子


1.先算狗与乙相遇用的时间,15/(6+2)=15/8,甲与乙相距即是甲与狗相距:(6-4)*15/8=3.75千米
2.3.75/(4+6)=0.375小时


6

ksadlas 幼苗


(1)15-[15/(6+2)]*(4+2)
(2)[15-4*12/(6+2)-2*15/(6+2)]/(6+4)
答案就不算了吧?


1

mcj1688 幼苗


1)〔15/(6+2)〕(6-4)=15/4(千米)
2)(15/4)/(6+4)=3/8(小时)


1