一批煤,第一次用去1/3,第二次用去300吨,这时剩下的煤和用去的数的重量比是2:3,这批煤还剩下(   )

一批煤,第一次用去1/3,第二次用去300吨,这时剩下的煤和用去的数的重量比是2:3,这批煤还剩下(   )
不要方程哦!急
酒鬼花生米 1年前 已收到1个回答 举报

风儿轻轻飘 幼苗


现在用去=2÷(2+3)=2/5
一共=300÷(2/5-1/3)=4500吨
剩下=4500×(1-2/5)=2700吨


10