有3分之2吨煤,第一次运走4分之1,第二次运走2分之1吨,第二次运的是第一次的几分之几?

heizi72 1年前 已收到2个回答 举报

zianliyong 幼苗


第一次运了2/3×1/4=1/6吨
1/6÷1/2=1/3
答:是第一次的3分之1


5

和平居 幼苗


第一次运了(2/3)*(1/4)=1/6吨
第二次运了1/2吨
答案:(1/2)/(1/6)=3倍


1