一堆煤,第一次用去1/5,第二次用2/5吨,两次共用去1吨,这堆煤有多少吨?关系是怎么写?

一堆煤,第一次用去1/5,第二次用2/5吨,两次共用去1吨,这堆煤有多少吨?关系是怎么写?
急,今晚就要
AVAVA 1年前 已收到1个回答 举报

yedao_wumei 幼苗


3吨
1-2/5=3/5
3/5 ÷ 1/5 =3


9