、一批煤,第一次用去1/3,第二次用去300吨,这时剩下的煤和用去的数的重量比是2:3,这批煤还剩下(急)

、一批煤,第一次用去1/3,第二次用去300吨,这时剩下的煤和用去的数的重量比是2:3,这批煤还剩下(急)
、一批煤,第一次用去1/3,第二次用去300吨,这时剩下的煤和用去的数的重量比是2:3,这批煤还剩下(   )吨.
andy825 1年前 已收到1个回答 举报

itt2008 幼苗


原来这堆煤x吨
x/3+300=2x/(2+3)
x/15=300
x=4500
4500*3/5=2700吨
这批煤还剩下( 2700  )吨.


4