小亮将500元按一年定期存入银行,到期后取出300,剩下200及利息按一年期存入,这时存款利率为第一次的60%

小亮将500元按一年定期存入银行,到期后取出300,剩下200及利息按一年期存入,这时存款利率为第一次的60%
这次到期后得利息1.23元,求第一次存款时的年利率.
沙漠男 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyq1 幼苗


设第一次存款年利率为x,第二次存款年利率为0.6*x
由题得0.6x*(200+x*500)=1.23
化简得 X2+0.4X-0.0041=0
即(x+0.41)*(x-0.01)=0
所以x=-0.41(不符题意,舍去)或x=0.01
第一次存款时的年利率为0.01


3