同问某人把500元钱按一年定期存入银行,到期后取出300元

放逐-ww 1年前 已收到1个回答 举报

五岳归来不著山 花朵


设年利率为X【500×(1+X)-300】×(1+X)=275500(1+X)^2-300(1+X)-275=020(1+X)^2-12(1+X)-11=0【2(1+X)+1)(10(1+X)-11】=01+X=11/10X=10%


6