简单的一元二次方程,(1)李先生将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出2000元购买彩电,剩余的8000元和

简单的一元二次方程,
(1)李先生将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出2000元购买彩电,剩余的8000元和利息又全部按一年定期存入银行,若存款的年利率不变,则到期后本息和是8460元,试求这种存款的年利率.(结果精确到0.01)
完美de柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

她离开了 春芽


设利率是x则一年后本息合计=10000*(1+x)取出2000元还剩10000*(1+x)-2000元再存1年本息合计[10000*(1+x)-2000](1+x)=846010000(1+x)^2-2000(1+x)-8460=0把1+x看成整体,并只取正解得1+x=1.0252x=0.0252=2.52%所以年利...


3

zhlein 幼苗


10000一年后本息共10000(x+1)
(10000(x+1)-2000)(x+1)=8460
10000(x+1)^2-2000(x+1)-8460=0


0