求解一道一元二次方程~某人将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后从本息和中支取5160元用于购物,剩下的全部按一

求解一道一元二次方程~
某人将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后从本息和中支取5160元用于购物,剩下的全部按一年定期存入银行,如果存款的利率不变,税率为20%,到期后可得税后利息80元,求这种存款方式的年利率.
zzppll 1年前 已收到1个回答 举报

466078645 幼苗


设存款方式的年利率为X,
则:一年后利息为:10000*X*(1-20%)=8000X
取钱后本金为:5000+8000X
第二年利息为:(5000+8000X)*X*(1-20%)=4000X+6400X^2
则解方程:(5000+8000X)+(4000X+6400X^2)=5200即可


4