一道应用题要过程答对给积分李先生将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出2000元购买电视,剩下的8000和利

一道应用题要过程答对给积分
李先生将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出2000元购买电视,剩下的8000和利息又按一年定期存入银行若年利率不变则到期后本息和是8460球年利率
xyf1003 1年前 已收到2个回答 举报

维叶 幼苗


[10000(1+X)-2000](1+X)=8460 X 是利率 好孩子要自己计算比较好哦


5

王一鸣 幼苗


设年利率为x,会得到
利息=10000*x*1*80%
第二次:【8000+(10000*x*1*80%)】*x*1=8460
解出x就为年利率


0