李先生将10000元存入银行,存期为1年,则到期后取出2000元购买电脑,余下的8000元及利息又存入银行

李先生将10000元存入银行,存期为1年,则到期后取出2000元购买电脑,余下的8000元及利息又存入银行
到期后一年本息和是8925元,如果两次存款的利率不变,求存款的年利率(不考虑利息税)
飞儿啊 1年前 已收到1个回答 举报

闪雷 幼苗


回答如下:
设年利率为X.
[10000*(1+X)-2000]*(1+X)=8925
(10000+10000X-2000)*(1+X)=8925
X=0.05=5%
答:年利率为5%.


10