某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用作购物,剩下的1000元及应得的利息又全部按一年定期存入

某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元用作购物,剩下的1000元及应得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款的利率不变,到期后得本金和利息共1320元,求这种存款方式的年利率.
放牛班De秋天 1年前 已收到1个回答 举报

雪影淡炎 春芽


解题思路:设这种存款方式的年利率为x,根据利息=本金×利率×时间就可以建立等量关系,求出其解就可以了.

设这种存款方式的年利率为x,由题意,得
[2000(1+x)-1000](1+x)=1320,
解得:x1=-1.6(不符合题意,舍去),x2=0.1,
∴这种存款方式的年利率为:0.1=10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了根据利率问题列方程解决实际问题的运用,在解答时熟悉利息=本金×利率×时间,本息和=本金+利息这几个数量关系.


2