某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元购物,剩下1000元及应得的利息又全部按一年定期存入银行,

某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元购物,剩下1000元及应得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款利率不变,到期后得本金和利息共1320元,求这种存款方式的年利率.
某电视机专卖店出售一种新面世的电视机,平均每天售出50台,每台盈利400元.为了扩大销售,增加利润,专卖店决定采取适当降价的措施,经调查发现,如果每台电视机每降价10元,平均每天可多售出5台,专卖店降价第一天,获利30000元,问:每台电视机降价多少元?
儋州版女婿 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghuaiyue123 幼苗


第一题:设一年定期年利率为x,则
[2000X(1+x)-1000]X(1+x)=1320
(2x+1)X(x+1)=1.32
x平方+3/2x=0.16
得出有效利率值
x=0.1
第二题:设降价y元,则
(400-y)X(50+5XY/10)=30000
(400-y)X(100+y)=60000
y平方-300y+20000=0
得出有效降价数
y=200


6

神经兮兮有hh了 幼苗


一.设年利率为x
1第一年结束后取出存款有:2000+2000x
2用掉1000后还剩2000+2000x-1000,之后又把钱存入银行
3第二年结束后取出存款有(2000+2000x-1000)x
所以得到一个,方程式(2000+2000x-1000)x=1320
...


2