一道初中数学题1994年,周老师曾将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元购物,剩下的1000元及所得

一道初中数学题
1994年,周老师曾将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支取1000元购物,剩下的1000元及所得的利息又全部按一年定期存入银行,且存款的利率不变,到期后得本金及利息共1320元.求这种存款方式的年利率.
我列的方程是(2000x+1000)(x+1)=1320.可是解不出来耶.不知道是不是方程错了.
ds1cs 1年前 已收到1个回答 举报

kukufeifei 幼苗


设利率x
[2000(1+x)-1000](1+x)=1320
(2000x+1000)(x+1)=1320
2000x^2+3000x+1000-1320=0
2000x^2+3000x-320=0
50x^2+75x-8=0
(5x+8)(10x-1)=0
会了吧
的确错了


4