某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出本金及应得利息又全部按一年定期存入银行,若存款的利率不变,到期后得本

某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出本金及应得利息又全部按一年定期存入银行,若存款的利率不变,到期后得本金和利息共2164元,求这种存款方式的年利率?(国家规定利息税为20%)
秣陵往事 1年前 已收到1个回答 举报

爱猫的老鼠 幼苗


设年利率为X
2000[1+x(1-20%)]^2=2164
[1+x(1-20%)]^2=1.082
[1+x(1-20%)]=1.0402
X=0.05025=5.025%
这种存款方式的年利率为5.025%


7