温度每升高10摄氏度,化学反应速率通常增加到原来的2-4倍.

温度每升高10摄氏度,化学反应速率通常增加到原来的2-4倍.
今有某反应在100摄氏度时需0.2秒完成,当温度变为30摄氏度时,完成该反应最多需要
(A)54.6分 (B)25.6秒 (C)0.0015秒 (D)25.6小时
252312864 1年前 已收到4个回答 举报

牟一丹 花朵


选B.
温度降低了100-30=70℃
温度每升高10℃,化学反应速率通常增加到原来的2~4倍.
完成该反应最多需要的时间是提高的速率最慢的,是2倍的.
一共降低了7个10℃,所以反应速率提降低了2^7=128倍
所以当温度变为30℃时,完成该反应最多需要0.2*128=25.6s


9

Miki小呗 幼苗


应该选A

降低了100-30=70℃
温度每升高10℃,化学反应速率通常增加到原来的2~4倍,降低10℃,反应速率降到原来的2~4倍。
完成该反应最多需要的时间是降低的速率最多的,是4倍的。
一共降低了7个10℃,所以反应速率提降低了4^7=16384倍
所以当温度变为30℃时,完成该反应最多需要0.2*16384=3276.8s=54.6min...


2

迷失-- 幼苗


根据温度对化学反应速率可知

温度降低了100-30=70℃
温度每升高10℃,化学反应速率通常增加到原来的2~4倍。
完成该反应最多需要的时间是提高的速率最慢的,是2倍的。
一共降低了7个10℃,所以反应速率提降低了2^7=128倍
所以当温度变为30℃时,完成该反应最多需要0.2*128=25.6s...


1

weiyang88615 幼苗


因为:化学反应速率通常增加到原来的2-4倍所以:反应需要时间最多时设化学反应速率增加到原来的4倍 T1-T2=-30℃所以t=2*3^4=162h 4^3×


1