某人把2000元人民币按1年的定期存入银行.到期后支取1000元后,剩下的1000元及其应得利息又全部按一年定期存入银行

某人把2000元人民币按1年的定期存入银行.到期后支取1000元后,剩下的1000元及其应得利息又全部按一年定期存入银行.设银行的年利率不变.到期后此人得本金和利息共1060.8元.求这种存款方式的年利率.(不考虑纳税)
胡桃大夹子123 1年前 已收到4个回答 举报

xiaowandyh 幼苗


设年利率为x
一年后取走1000剩余:2000(1+x)-1000
再存一年:(2000(1+x)-1000)(1+x)=1060.8
化简得x=0.02.年利率为2%.

1年前 追问

4

东坡门下ff 花朵


[2000×(1+x)-1000]×(1+x)=1060.8
你自己算吧


0

helloaaron 幼苗


[2000(1+x)-1000](1+x)=1060.8
x^2+1.5x-0.0304=0
x=-0.76(舍去)或x=0.01=1%


0

xjshzswd 幼苗


2%


0