一元两次方程应用题,某人将1000元人民币按一年定期存入银行,到期后将这1000元本金和所的利息又按一年定期全部存入.已

一元两次方程应用题,
某人将1000元人民币按一年定期存入银行,到期后将这1000元本金和所的利息又按一年定期全部存入.已知这两年存款的利率不变,这样,第二年到期后,他共取得本金和利息1210元,求这种存款方式的利率是多少?
游子杉 1年前 已收到1个回答 举报

秒大虾 春芽


设,这种存款方式的利率是X%,
1210=1000*(1+X%)^2,
X%^2-2X%-0.21=0,
X%1=2.1,X%2=-0.1(舍去)
这种存款方式的利率是2.1.


6