某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出1000元捐给希望工程,剩下的1000元及应得的利息又全部按一年定期

某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后取出1000元捐给希望工程,剩下的1000元及应得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款利率不变,到期后得本金和利息共1155元,求这种存款方式的年利率。
要计算过程。
要计算过程。
vol77 1年前 已收到5个回答 举报

lixin870212 幼苗


某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2160元,求这种存款方式的年利率.考点:一元一次方程的应用.专题:经济问题.分析:利用本金×利率×时间=利息,分清题中本金、本息、税后利息就可以解决.设这种存款方式的年利率为x,
根据题意得:2000×x×1×(1-20%)=2160-2000,
解得:x=10%,
答:这种存款方式的年利率为10%...


1

外婆的老花镜 幼苗


太老土了.现在不流行存款.最流行炒股.2000元钱每年可入500元.够爽吧.


1

夕初 幼苗


这种存款方式的年利率为x,
[2000(1+x)-1000](1+x)=1155,


0

豌豆0223 幼苗


思路分析:
本题属于储蓄问题,到期后得本金和利息共1320元是等量关系,这里有两次存款。首先,第一次存入
2000元;接着,把第一次存入到期后的本息和支取1000元后,再存入银行。最后支取得本息和为1320元,
本息和的计算公式为:
本息和=本金+利息=本金+本金×利率×期数=本金×(1+利率×期数)
设这种存款方式的年利率为x,根据题意,得


0

DarkArbiter 幼苗


设年利率为X
列方程:
[2000 * (1+X)-1000] * (1+X) = 1155
解方程,有两解,其中合理解为:
X=0.05
也就是年利率X为: 5.00(%)


0